21.06.2018     0
 

Ацетилсалициловая кислота от похмелья сколько таблеток выпить


Общая слабость, головная боль, отечность, расстройство пищеварения, дрожь в руках с утра – эти и другие неприятные симптомы знакомы тем, кто страдал от похмелья после алкоголя. Это нормальная реакция организма, вызванная отравляющим действием спиртного, нарушением баланса жидкости и обмена веществ. Устранить тяжелое похмелье поможет аспирин.

Что такое Аспирин

Этот препарат является одним из лучших средств от похмелья. Его высокая популярность обеспечивается неизменной эффективностью, надежностью, доступностью. Аспирин представляет собой лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, выпускающийся в таблетках для приема внутрь и шипучих таблетках для растворения в воде.

Активное действующее вещество – ацетилсалициловая кислота (в 1 таблетке – 500 мг). Кроме нее, в аспирине содержатся: кукурузный крахмал, целлюлоза. В разных формах и видах в качестве вспомогательных веществ могут использоваться:

  • карбонат натрия;
  • лимонная кислота;
  • цитрат натрия;
  • витамин С и другие.

Основные свойства аспирина:

  • лекарство разжижает кровь;
  • оказывает противовоспалительное действие;
  • помогает снизить температуру тела;
  • купирует болевые синдромы разного происхождения.

Как Аспирин помогает от похмелья

Алкоголь воздействует на весь организм, отравляя его и вызывая неприятные симптомы у человека. В результате интоксикации появляются мышечные, головные боли, общая слабость, повышенная температура, отеки. Из-за этилового спирта кровь становится вязкой, могут закупориваться артерии, и это способствует более быстрому образованию тромбов, опасных сгустков и прочих осложнений. Ситуация усугубляется, если человек находился в длительном запое и переживает сильное похмелье.

Польза аспирина при похмелье:

  1. Устраняет жар, являющийся следствием борьбы организма с ядом.
  2. Снимает болевую симптоматику. Мышечные лечатся вследствие подавления простагландинового синтеза, головные – в результате распада сгустков и тромбов.
  3. Снимает воспалительные процессы.
  4. Расширяет сосуды, которые алкоголь сужает.
  5. Понижает давление.
  6. Улучшает работу почек и оказывает мочегонное действие. В результате снимаются отеки, быстрее выводятся продукты распада.
  7. Разжижает кровь.

Чтобы избавиться от алкогольного синдрома, необходимо выпить 2 таблетки аспирина не ранее 6 часов после употребления спиртного. Запить большим количеством воды. Следующая доза препарата при похмелье разрешена через 6 часов. Облегчение состояния наступит примерно через 60-90 минут после приема. Оптимальный вариант для лечения похмелья – шипучие таблетки аспирина. Они быстрее всасываются в кровоток, имеют более длительное воздействие, меньше травмируют желудок благодаря низкой кислотности. Кроме ацетилсалициловой кислоты, в шипучем аспирине содержатся:

  • лимонная кислота;
  • аспартам;
  • натрия цитрат;
  • повидон.

Противопоказания

Справиться с похмельем аспирин поможет почти всем, однако он, как и любой медикамент, имеет определенные противопоказания. Это сильнодействующее средство, способное навредить организму. Ознакомьтесь с основными противопоказаниями к аспирину:

  1. Болезни ЖКТ. После приема таблеток кровь разжижается, и это особенно опасно при наличии желудочной язвы: она может обостриться. Если у человека высокая кислотность, аспирин повышает показатели.
  2. Беременность, особенно первый триместр.
  3. Астма.
  4. Одновременный прием напитков и лекарственных средств с содержанием этанола. Это может привести к повреждению слизистой, возникновению эрозийных процессов, внутренним кровотечениям.
  5. Аллергия, индивидуальная непереносимость.
  6. Возраст до 15 лет.
  7. Проблемы с почкой, печенью. Препарат дает на них дополнительную нагрузку.
  8. Заболевания кровеносной, сердечной системы.

Возможные осложнения и побочные эффекты

Прием аспирина при похмелье может сопровождаться рядом побочных эффектов, осложнений. Об этом можно прочитать в описании к препарату и отзывах. Если они возникнут, нужно срочно прекратить прием, обратиться к врачу. Возможны следующие побочные эффекты:

  • сильные головные боли;
  • сонливость;
  • расстройства желудка, изжога;
  • тошнота;
  • кал черного, кровавого цвета;
  • кашель с кровью;
  • шум в ушах;
  • температура.

Если нельзя принимать аспирин из-за противопоказаний или после приема появляются побочные эффекты, выберите для себя антипохмельный препарат целенаправленного воздействия («Алка-Зельтцер», «Бизон») или воспользуйтесь домашними средствами, к примеру, рассолом. Главное – соблюдать меру, прислушиваться к своему организму во время применения.

Видео: как быстро избавиться от похмелья

Марк, 40 лет :­ Люблю пиво и редко отказываюсь от него, особенно в выходные. Как правило, каждый понедельник чувствую себя плохо, поэтому пью аспирин от похмелья для восстановления работоспособности. В инструкции написано, что нельзя принимать при болезнях ЖКТ, поэтому иногда заменяю его анальгином или парацетамолом. Правильная дозировка делает свое дело.

Вера, 28 лет :­ Вылечить мужа, убрать проявления признаков алкогольного отравления помогает только ацетилсалициловая кислота. Хорош аспирин от головной боли: он обезболивает, оказывает жаропонижающее действие. Но это только при условии, что после употребления спиртного прошло 6 часов: аспирин после алкоголя сразу нельзя давать. Иначе не получится победить недуг.

Александр, 34 года :­ Никогда не знал, сколько таблеток аспирина можно пить от похмелья. По этой причине действовал наугад – в один день мог принять 1, на следующий – 2 и так далее. Помощь от них есть, но у меня были побочные эффекты в виде сонливости, тошноты. Сейчас пью согласно инструкции и выяснил, что средство имеет еще и жаропонижающий эффект.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник http://sovets.net/5781-aspirin-ot-pokhmelya.html

Алкоголь крайне негативно влияет на все системы и органы человека, затрагивая каждую клеточку организма, отравляя его. Организм сигнализирует о высокой алкогольной интоксикации состоянием, которое принято называть похмельем. Существует немало способов избавиться от него, одним из которых является ацетилсалициловая кислота от похмелья, или всем известный аспирин. Этот препарат входит в состав многих антипохмельных средств и помогает предупредить и решить ряд проблем, которые несет алкогольное отравление.

Ацетилсалициловая кислота: общая информация о препарате

Аспирин – это лекарственный препарат, который является анальгетиком (обезболивающим), жаропонижающим, противовоспалительным и антиагрегантным средством. Данный препарат считается уникальным в своем роде и внесен в перечень наиболее важных лекарственных препаратов Всемирной ассоциации здравоохранения. Аспирин обладает широким спектром действия. Это позволяет применять его при различных проблемах со здоровьем.

Спектр действия ацетиловои кислоты

  • противовоспалительное действие;

Препарат влияет на процессы, которые происходят в очаге воспаления: уменьшает проницаемость капилляров, снижает активность гиалуронидазы и ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса. Кроме того, препарат является ингибитором биосинтеза простагландинов.

Препарат воздействует на центры терморегуляции организма, которые находятся в гипоталамусе, в результате чего температура приходит в норму.

Препарат влияет на болевые центры и уменьшает альгогенное воздействие брадикинина. Это является одной из причин применения аспирина при похмелье.

Вторая причина, которая объясняет популярность аспирина как антипохмельного средства: он снижает внутричерепное давление, что делает его эффективным средством против головных болей, и помогает кровеносной системе, которая подвергается очень негативному влиянию со стороны алкоголя.

Аспирин можно применять самостоятельно или в сочетании с другими лекарственными препаратами, однако подобные назначения должен делать врач. Кроме того, следует помнить о том, что может наблюдаться индивидуальная непереносимость препарата, которая сопровождается аллергическими реакциями. В таком случае от приема аспирина стоит отказаться. Не допускается и длительный бесконтрольный прием препарата. Прежде чем применять средство, обязательно следует ознакомиться с инструкцией по применению.

Ацетилсалициловая кислота при похмелье применяется очень часто. Она входит в состав многих антипохмельных препаратов, например: «Алька-прим», «Алка-Зельцер» и др., а также применяется самостоятельно. Вместе с тем необходимо помнить, что нельзя смешивать этанол и аспирин, поскольку это может привести к очень тяжелым аллергическим реакциям и кровотечениям. Для этого достаточно смешать всего 100 г водки и препарат.

Чтобы понять, как именно помогает аспирин при похмелье, нужно разобраться в механизмах влияния алкоголя на некоторые системы организма человека. Эти знания помогут понять, в чем заключается эффективность кислоты при похмельном синдроме.

Влияние алкоголя на кровеносную систему

Воздействие этанола на кровь человека крайне разрушительно. Это было доказано учеными еще в 1967 году. При чрезмерном употреблении спиртного эритроциты (красные кровяные тельца) склеиваются, чем самым перекрывают доступ кислорода, который так необходим для всех тканей организма. Опасность состоит в том, что при этом эритроциты могут перекрыть капилляр, что приведет к прекращению кровотока в нем. В итоге сформируется сгусток. Сгусток, который состоит из более чем 1000 эритроцитов, называется тромбом. Тромб перекрывает артерию. Следствием этого всегда является гибель тканевой клетки, поскольку лишенная кислорода и питания, она просто не может выжить. Таких сгустков, или тромбов, формируется в организме при злоупотреблении алкоголем очень много. Именно они являются наиболее частой причиной возникновения микроаневризмы или микроинсульта.

Алкоголь провоцирует резкое повышение свертываемости крови. Это вносит людей, которые злоупотребляют спиртным, в зону риска, ведь они очень подвержены кровоизлиянию в мозг. Кроме того, алкоголь резко расширяет сосуды, а затем так же резко сужает их. На фоне повышенной свертываемости крови это является дополнительным фактором, приводящим к образованию тромба. Постепенно коронарные артерии закупориваются тромбом, и погибает немалый участок сердечной мышцы.

Пагубное влияние этанола проявляется в том, что он повышает уровень холестерина в мембранах тромбоцитов и эритроцитов до 80%. Это провоцирует развитие анемии, которая впоследствии переходит в стадию мегалобластной.

Антиагрегантное действие «Аспирина»

Антиагрегантное воздействие кислоты заключается в том, что она препятствует индуцированной и спонтанной агрегации тромбоцитов. Таким образом, аспирин является хорошим средством для профилактики появления тромбов у пациентов после инфаркта, при атеросклерозе и других серьезных проблемах с сердечно-сосудистой системой. Кроме того, это делает его незаменимым средством и при алкогольной интоксикации.

Очень важно при похмелье разжижить кровь. Для этой цели и принимают ацетилсалициловую кислоту или препараты, которые содержат ее в своем составе. Идеальная дозировка кислоты в препарате – 100 мл, поскольку этого достаточно для того, чтобы разжижить кровь и при этом не навредить желудочно-кишечному тракту. Кислота активно разжижает сформировавшиеся сгустки красных кровяных телец, которые в совокупности формируют тромбы.

Кроме того, кислота, расщепляя капиллярные микротромбы, способствует устранению отеков и, как следствие, головной боли, от которой так сильно страдают люди с похмелья. С этой же позиции кислота работает как и анальгетик, оказывая обезболивающее воздействие на организм. Это происходит благодаря подавлению синтеза простагландинов, которые и отвечают за появление и динамику болевых симптомов. Однако стоит помнить, что лечение похмелья заключается не в том, чтобы «заглушить» симптомы, а вывести продукты распада этанола – ацетальдегид – из организма и, как следствие, прекратить его интоксикацию.

Влияние ацетилсалициловой кислоты на организм

Аспирин уже давно применяется в качестве антипохмельного средства.

Однако самостоятельное его применение не очень оправдано, поскольку борьба похмельного синдрома заключается в как можно скорейшем выведении ацетальдегида из организма. Кислота же не обладает таким свойством. Поэтому целесообразнее применять ее в сочетании с другими средствами, направленными именно на лечение похмелья, а не устранение таких симптомов, как головная боль, тошнота, головокружение и т. д.

Наиболее правильным будет либо применять антипохмельные препараты целенаправленного воздействия, в составе которых имеется ацетилсалициловая кислота, либо отдельно принимать кислоту и другие препараты. В данном случае принципиального значения это не имеет. Наиболее распространенными средствами от похмелья являются «Зеналк», «Алка-прим», «Бизон», «Алка-Зельцер», «Антипохмелин», «Встань-ка» и др. Прежде чем начать прием аспирина, необходимо ознакомиться с некоторой важной информацией о его свойствах.

Побочные эффекты и противопоказания

Аспирин, как и любое другое лекарственное средство, имеет ряд противопоказаний. При этом отмечают как абсолютные противопоказания, когда прием препарата совершенно исключен, так и относительные, когда его можно применять, но в малых дозах и с осторожностью. При обнаружении относительных противопоказаний лучше не заниматься самолечением, а обратиться за консультацией к врачу.

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата (салицилатов). Прием кислоты при непереносимости может вызвать аллергическую реакцию, вплоть до отека Квинке, что уже является прямой угрозой жизни человека;
  • заболевания кровеносной системы, сопровождающиеся склонностью к кровотечениям, в том числе и внутренним.
  • сочетание кислоты с препаратами-производными гепарина, кумарина;
  • заболевания дыхательной системы (астма);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности язва двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • заболевания почек;
  • сахарный диабет;
  • подагра;
  • беременность и лактация.

Категорически запрещено одновременное употребление спиртного и прием аспирина!

Аспирин и похмелье: когда лучше принимать?

В первую очередь, очень важно помнить, что сочетать кислоту со спиртными напитками очень опасно для жизни, поскольку может вызвать внутреннее кровотечение. Кроме того, это может спровоцировать развитие различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, язвы, а также вызвать нарушения крови. Поэтому принимать кислоту можно не позднее чем за 2 часа до планируемого застолья либо не ранее чем через 6 часов после него. Лучше всего принимать кислоту во время застолья, с приемом пищи. Это является хорошей профилактикой образования микротромбов и, как результат, отеков.

Как правильно принимать Аспирин?

Оптимальный вариант – это аспирин в форме шипучих таблеток, который быстро растворяется в воде. Он приносит меньше вреда: не так раздражает слизистые, как обычные таблетки, и действовать начинает гораздо быстрее. Наиболее известное аналогичное средство – упсарин. Он хорош тем, что содержит в составе лимонную кислоту, которая способствует ускорению переработки недоокисленных продуктов распада алкоголя.

  • аспирин для профилактики похмелья;

Нужно принять средство за 2 часа до начала застолья, а лучше всего – за сутки до него. Можно выпить растворимый аспирин, а можно классический – в данном случае принципиального значения это не имеет. Кислота активизирует действие микросомальных ферментов, благодаря чему, если принять ее задолго до возлияния, она существенно ослабляет негативное влияние этанола на организм.

За 12 часов до застолья прием кислоты нужно повторить. Дозировка не должна превышать 0,5 г. После этого нужно избегать продуктов, которые оказывают нагрузку на печень и желудочно-кишечный тракт: бобовые, грибы, мясо, колбасные изделия.

Применять кислоту в случае наступившего похмелья можно, но не ранее чем через 6 часов после последней выпитой рюмки спиртного напитка. Учитывая, что само по себе похмелье аспирин не лечит, необходимо применять и другие методы лечения абстинентного синдрома.

Чтобы препарат подействовал как можно быстрее, лучше выпить растворимую таблетку.

Источник http://alko03.ru/opyanenie/pohmele/acetilsalicilovaya-kislota.html

Слабость, боль в голове и мышцах, наличие отеков и признаков диареи часто отмечаются при похмельном синдроме. Большинство людей задумывается о том, можно ли пить Аспирин с похмелья с целью снятия отравления, восстановления водно-солевого баланса, проявляющихся при приеме спиртного напитка. Популярно средство за счет оказываемых положительных эффектов, доступности и простоты использования.

Механизм действия при алкогольном опьянении

Препарат основан на ацетилсалициловой кислоте. Принимать Аспирин с похмелья следует в таблетированной форме (в среднем на 1 единицу 500 мг). Дополнительные компоненты: крахмал кукурузы, целлюлоза. Кроме этого могут быть добавочные включения. Аспирин используется для снятия похмелья в основном в виде таблетки (в простой и водорастворимой формах).

Алкоголь, принятый человеком в чрезмерных количествах, а в некоторых случаях даже и при небольших дозировках, может вызывать ряд неприятных симптомов. В основном проявляются они на следующее утро после застолья. Болеть начинает в голове и мышцах. Возникает слабость в теле, отечность лица и даже может незначительно подняться температура. Под воздействием спирта на основе этила происходит сгущение крови.

Длительное влияние отравляющего вещества на кровь приводит к формированию сгустков и закупорке артерий тромбами. Это становится особенно опасным, если человек длительное время пьет или синдром похмелья сильно выражен. В редких случаях прием спиртного в сочетании с массивными физическими нагрузками может привести к отрыву тромба и смертельному исходу.

Как воздействует

Помогает от похмелья Аспирин следующим образом:

  • Снятие жара, возникающего в ответ на вливание яда в организм;
  • Устранение боли: в мышцах подавляется синтез простагландина, в голове на фоне разжижения сгущений крови;
  • Уменьшение воспаления;
  • Расширение кровеносных сосудов, сужающихся при приеме алкоголя, приводит одновременно к спаданию повышенного давления;
  • Выравнивает работу почек: за счет оказания диуретического действия способствует снятию отеков, выводя с излишками жидкости продукты распада этилового спирта;
  • Разжижение крови.

Несмотря на отмеченные положительные эффекты, Аспирин при похмелье может только облегчить симптомы отравления. Обмен веществ, распад токсичных продуктов и их вывод напрямую не зависит от препарата. Более безопасным будет использовать природный Аспирин, который присутствует в большом количестве в ягодах (малина, брусника) и растениях (ива, таволга). Для снятия симптомов обезвоживания рекомендуется пить не крепкий чай или отвар.

Способ применения

Для уменьшения симптомов интоксикации организма перед началом использования различных препаратов лучше пить как можно больше жидкости, желательно с минеральным компонентом или ягодный морс, молоко. Однако все же большинство предпочитает нейтрализовать неприятные ощущения в организме при помощи Аспирина. Принимать для снятия похмелья ацетилсалициловый компонент можно начать через 6 часов после последнего приема спиртного в дозировке по 2 таблетки.

Даже однократная дозировка Аспирина с похмелья должна сочетаться с употреблением большого количества воды. Следующий раз принять внутрь разрешается только спустя 6 часов. Общее облегчение в состоянии отмечается уже спустя 1 час или 1,5 от момента первого использования лекарства.

Помогать себе для устранения симптомов отравления спиртным лучше шипучими таблетками Аспирина. Помимо быстрого растворения, они оказывают системное воздействие скорее на фоне легкости всасывания в кровеносное русло. Шипучая форма действует дольше и в виду пониженного содержания кислоты меньше вызывает травмирование слизистой желудка.

Дополнительные компоненты в шипучей таблетированной форме Аспирина:

  • Кислота лимонная;
  • Аспартам;
  • Натрия цитрат;
  • Повидон.

Выпивая Аспирин, следует помнить, что прием алкоголя не рекомендуется. Также для профилактики возникновения язвенных поражений следует перестать использовать лекарственные средства, содержащие этанол. При невозможности выполнения таких условий лучше обратиться к врачу и подобрать от похмелья оптимальное лекарственное средство.

Особенности приема шипучего лекарства разных производителей

Наиболее часто рекомендуют к приему следующий шипучий Аспирин при похмелье:

  • Аспирин упса от похмелья: 1 таблетка на стакан кипяченой воды, дождаться растворения и выпить после приема еды;
  • Алка-Зельтцер: способ применения аналогичен. Средство обладает меньшим периодом эффективности. Лучше сочетать прием с энтеросорбентом (Энторосгель);
  • Алька-прим: дозировка такая же. За счет простоты состава (глицин, сода, Аспирин) оказывает быстрый эффект, который сохраняется короткое время;
  • Аспирин Кардио при похмелье: отличается наличием защитной оболочки, которая препятствует растворению вне стенок кишечника. За счет этого раздражающий эффект препарата на слизистую пищеварительного тракта будет минимальным.

При похмелье важно не только выпить спасительную таблетку, сочетая с приемом в течение дня большого количества жидкости. Для ускорения вывода токсинов из организма следует обладать выдержкой и совершать длительные спокойные прогулки на свежем воздухе.

Если после приема Аспирина улучшения в состоянии похмелья не отмечается, в особенности если больной не может точно ответить на вопрос, сколько длился период запоя, то следует вызывать бригаду скорой помощи для постановки капельницы и быстрой очистки кровеносного русла от скопившегося яда.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник http://pillsman.org/24504-mozhno-li-pit-aspirin-s-pohmelya.html


Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие комментарии